• SÉQUENCE 22      

     Domaine du socle

     Compétences travaillées

    2 - Les méthodes et outils pour apprendre

     

     

     

     5 - Mobiliser des outils numériques      

          CT 5.2 Organiser, structurer et stocker ds ressources numériques 

     Compétence spécifique au programme de technologie     

         CS 5.6 Comprendre le fonctionnement d'un réseau informatique

     

     
    SON ESPACE NUMERIQUE DE TRAVAIL

     

     

                       

     

         ACTIVITÉ 1                                ACTIVITÉ 2                       ACTIVITÉ 3   

     


  • Chaînes d'énergie et d'information du robot mBot

     

    Séquence 13   Révision   Chaînes Energie &  Information  avec mot

    Travail à faire 

    1/ Teste avec la télécommande les trois programmes préchargés dans le robot.

    Touche A (mode manuel)  - Touche B (détecteur d'obstacles) – Touche C (mode suiveur de ligne) – Touches de 1 à 9 (vitesse)

     

    2 / Visionne la vidéo située sur le serveur du collège :

    T/ travail/techno/3eme/chapelant/logiciel  ou sur internet (https://mniurl.be/r-1b06).

     

    3 / Indique dans la fiche donné par le professeur, les fonctions des chaînes d'information et d'énergie du robot mbot.

    4 / Colle les vignettes correspondantes pour les trois programmes.

     

    Séquence 13   Révision   Chaînes Energie &  Information  avec mot

     

     


  • SÉQUENCE 22 - Activité 3

    GRÉER et UTILISER LES ESPACES NUMÉRIQUES DE TRAVAIL

    (TRAVAIL EN GROUPE)

    Nota : Cela permettra au groupe de disposer d'une adresse email, d'un espace de stockage et d'applications de bureautique.

     

     

    ⇐ Retour à la séquence 

     


  • SÉQUENCE 22 - Activité 2

      CRÉER SON CLOUD COMPUTING ou ESPACE NUMÉRIQUE DE TRAVAIL

    (TRAVAIL EN GROUPE)

    Nota : Cela permettra au groupe de disposer d'une adresse email, d'un espace de stockage et d'applications de bureautique.

     

    Séquence 22 - Activité 2 : Créer son espace numérique de travailProblème à résoudre : Le choix de votre espace numérique étant retenu vous devez maintenant le créer. Vous allez devoir vous inscrire sur différents sites Internet en entrant des identifiants et des mots de passe ainsi que validez vos inscriptions par un code captcha. 

    Problème posé :  Est-il facile de d'inventer un mot de passe? Qu'est ce qu'un captcha?

     

    1 - Lire la fiche ressource MOT DE PASSE SÉCURISE & RôLE DU CODE CAPTCHA

    2 -Réaliser la fiche d'activité ci-dessouss

    FICHE D'ACTIVITÉ

     Séquence 22 - Activité 2 : Créer son espace numérique de travail

     

    RESSOURCES

    Mot de passe sécurisé                        Lien pour la création du                            Lien pour la création du BLOG

    & code CAPTCHA                               COMPTE MICROSOFT                                          EKLABLOG

    Séquence 22 - Activité 2 : Créer son espace numérique de travail

     

                          Séquence 22 - Activité 2 : Créer son espace numérique de travail    Séquence 22 - Activité 2 : Créer son espace numérique de travail

     

     

    Image RÉSEAU pour l'exercice                                                         Lien pour accéder ONEDRIVE   

                          Séquence 22 - Activité 2 : Créer son espace numérique de travail      compte .microsoft/outlook

     

     

                                                     

     

     

     

     ⇐Retour à la séquence 

     


  • SÉQUENCE 22 - Activité 1

    ARBORESCENCE, GESTION DE L'ESPACE NUMÉRIQUE

     

    MISE EN SITUATION

    Afin que votre groupe puisse participer au challenge robot Sumo+, vous allez devoir choisir, mettre en place, gérer et utiliser des outils numériques afin de répondre à vos besoins de communication, de stockage et de diffusion de votre travail :

    Séquence 21- Activité 2 : Créer, gérer son espace numérique

    • pour communiquer entre vous et votre professeur de technologie en classe et hors de la classe si besoin.

    • informer de l'état d'avancement de votre projet à l'ensemble des élèves du collège et de vos professeurs.

    • pour partager entre vous les fichiers nécessaires à la réalisation du projet.

     

     Problème posé  :  Quels sont les différents outils numériques possible que vous pourriez utiliser ? 

     

    FICHE D'ACTIVITÉ

    Séquence 21- Activité 2 : Créer, gérer son espace numérique

     

     

     

     

     

     

     

     

        

    RESSOURCES

    60 SECONDES POUR COMPRENDRE                             RESEAU INTRANET 

    LE CLOUD COMPUTING                                                D'UNE ENTREPRISE

    Séquence 21- Activité 2 : Créer, gérer son espace numérique

     

    Séquence 21- Activité 2 : Créer, gérer son espace numérique

     

      

     ⇐ Retour à la séquence

     






    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires