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SÉQUENCE 21
Domaine du socle
Compétences travaillées
4 - Les systèmes naturels et les systèmes techniques
2 - Les méthodes et outils pour apprendre
1 - Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques
CT 1.4 Participer à l'organisation et au déroulement de projets.
2 - Concevoir, créer, réaliser
CT 2.3 S'approprier un cahier des charges.
5 - Mobiliser des outils numériques
CT 5.2 Organiser, structurer et stocker ds ressources numériques
Compétence spécifique au programme de technologie
CS 5.6 Comprendre le fonctionnement d'un réseau informatique
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SEQUENCE 00 La technologie au collège SEQUENCE 21 Appropriation du cahier des charges Séquence 22 Son espace numérique de travail Séance 0 Séance 2 Séance 4 Séance 5 (fct réseau)
(projet)
(DU besoin au
Cahier des Charges)
(Proto)
Analyser le
fonctionnement
et la structure
d'un objet
partie 1
Mesurer des
grandeurs
28/09/2017 ACTIONNEURS
&
CAPTEURS
TP1
TP2
TP3
Sequence 14 Sequence 13
partie 2
et les périphériques
Séquence 17 bis
Comment afficher les valeurs des capteurs et des détecteurs du robot mBot?
Comment est numérisé le signal analogique du capteur de luminosité du robot mBot ?
Chaîne d'énergie et chaîne d'information
Séquence 18 Fiche de connaissance pour le DNB
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SÉQUENCE 21 - Activité 1
S'APPROPRIER LE RÈGLEMENT - FORMALISER LE BESOIN - COORDONNER LES ÉTAPES DU PROJET
MISE EN SITUATION
Je vous propose cette année de concevoir et de réaliser, par équipe de quatre à cinq élèves, un Robot Sumo+.
Il sera organisé fin mai 2019, un tournoi entre les différents robots Sumo+ réalisés par toutes les classes de troisième du collège.
Ce tournoi comportera trois prix :
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Le prix « Robot Sumo+ Victoire» : robot détenant le plus grand nombre de combats.
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Le prix « Robot Sumo+ Agilité» : robot le plus rapide pour réaliser le parcours mystère.
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Le prix « Robot Sumo+ Design» : robot préféré du point de vue esthétique par la communauté éducative.
I - PRÉSENTATION
Visionner la vidéo ci-contre sur les compétitions de robot Sumo.
Problème posé : Comment participer au tournoi et réaliser le meilleur robot Sumo+ ?
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II - ÉTUDE DU RÈGLEMENT
A l'aide du document sur le règlement du challenge robot Sumo+, répondre aux questions sur votre
FICHE PROJET
RESSOURCE:
Règlement du challenge
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PRÉSENTATION DU TRAVAIL DE L'ANNÉE DE TROISIÈME
ORGANISATION DE L'ANNÉE
Dans la continuité des années de cinquième et quatrième, le travail sera décomposé en séquences d'activités abordant diverses problématiques liées aux quatre domaines suivants. Un projet sera également mit en place au cours de l'année.
SÉQUENCES PLANIFIÉES POUR L'ANNÉE 2018-2019
SÉQUENCE 21 Appropriation du cahier des charges.SÉQUENCE 22 Recherche des solutions techniques.
SÉQUENCE 23 Revue de projet et choix des solutions
SÉQUENCE 24
SÉQUENCE 25
SÉQUENCE 16
SÉQUENCE 17
SÉQUENCE 18
SÉQUENCE 19
SÉQUENCE 20
ORGANISATION DU CLASSEUR
Le classeur de technologie est constitué de trois parties distinctes identifiées par des intercalaires :
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ACTIVITÉS
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SYNTHÈSES
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DEVOIRS
Page de garde du classeur et Page présentation et
grille d'évaluation de sa tenue règles de vie
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SEQUENCE 00
La Technologie au collège
C'est quoi la technologie Présentation du travail
au collège ? de l'année de troisième
SYNTHESE